воскресенье, 11 августа 2019 г.

Душа моя - Дивеево


Незабываемые святые места.Они постоянно всплывают в памяти, их не сотрешь. Очень хочется вновь попасть туда, в Дивеево, чудное место, где мы побывали.

В первый день лета, нас, паломников из Лежнева, дружелюбно встретила и приняла в свои объятия Нижегородская область. Ранним утром в Дивееве мы посетили Троицкий храм, здесь находятся мощи преподобного Серафима Саровского, поставили свечи, приложились к святыням храма. В православной лавке заказали требы, написали записки о здравии и упокоении родных и близких людей. 
В этот день мы побывали и в Преображенском храме Дивеевского монастыря, постояли на литургии.
Ещё одна святыня Дивеево – Канавка Царицы Небесной. Сам преподобный Серафим говорил: «Кто Канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста Богородиц прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!». Начинается она как бы справа между Преображенским и Благовещенским соборами, на месте её начала стоит большая икона. С душевным спокойствием, любовью прошли мы по Канавке Божьей Матери, читая молитвы и любуясь чудесными видами монастыря.

Рядом с Серафимо-Дивеевским монастырем находится множество святых источников. Есть среди них старинные, а есть совсем новые, но ужепрославленные чудесной помощью по молитвам тех святых, которым они посвящены.
Мы посетили и, помолившись, окунулись в источникахКазанский,в честь великомученика Пантелеимона и в честь иконы Божией Матери «Умиление». Дальше наш путь лежал на источник преподобного Серафима Саровского, который находится в 20 километрах от Дивеева, в лесу. Вокруг высокие сосны и ели, и тишина этого леса охватывает всех входящих в него, и чувство возникает такое, что в этом лесу нельзя говорить, а можно только молиться.Мы зашли в часовенку, поставили свечи и, сердечно помолившись святому Серафиму, окунулись в источник. Не передать словами наших ощущений, но одно ясно и понятно, что это закаляет волю человека, укрепляет его веру, придает силу и бодрость духа.
Набрав из святых источников воды, довольные, одухотворенные мы продолжили путь. Впереди нас ждал город древний и святой Муром. Здесь мы посетили Свято-Троицкий храм.Известен он тем, что здесь сохраняются мощи святых Петра и Февронии, которые почитаются в России как покровители семьи и брака. Мы всё посмотрели, записочки написали, насладились благодатью храма и поехали в обратный путь. Эта поездка навсегда оставит теплые воспоминания в душе. Надеемся еще не раз оказаться в этих местах.
Хочется сердечно поблагодарить Татьяну Валентиновну Панову за организацию паломнических поездок, таких важных и полезных. 
Они всегда очень организованы, продуманы.Она о каждом из нас заботится, беспокоится. Желаем Татьяне Валентиновне крепкого здоровья, семейного благополучия, ну и, конечно же, в дальнейшем организации таких познавательных поездок.