вторник, 13 августа 2019 г.

Экскурсия на Лежневскую колокольню

После завершения масштабных реставрационных работ на лежневской колокольне решен вопрос об организации экскурсий на главный историко-архитектурный памятник района.
Лежневцы и гости поселка имеют возможность подняться на высоту и полюбоваться оттуда видами районного центра, посетить музейные комнаты.

А одними из первых экскурсантов стали воспитанники детского лагеря с дневным пребыванием, действующего при Лежневской средней школе № 11.
Конечно, ввиду юного возраста подъем на высоту ребятам не разрешен, а вот на нижние ярусы – милости просим. Тем более и здесь можно узнать много интересного, увидеть много нового для себя.
Экскурсию для ребят провел благочинный Лежневского благочиния иеромонах Иаков (Сандык).
На первом этаже колокольни расположена фотовыставка о далеком прошлом Лежнева. На фотографиях запечатлены виды храмовых комплексов, какими они были 100 и более лет назад, центральная часть поселка. Вместе с комментариями отца Иакова все это произвело на ребят большое впечатление. Они по-своему прониклись историей своей малой родины, задавали отцу Иакову вопросы о времени основания Лежнева, строительства колокольни и храмов.
А на втором ярусе дети посетили выставку фотографий уже нашего времени. И с интересом рассматривали фото механизма лежневских курантов, увидели фотографию, где на фоне колокольни запечатлен многолетний смотритель главных часов района Юрий Иванович Чудов, виды лежневских храмов сегодняшнего дня.
Дети и их руководители благодарили отца Иакова за познавательную экскурсию и выразили желание… скорее подрасти с тем, чтобы подняться на верхние ярусы и полюбоваться открывающимися с них красотами.