четверг, 25 июля 2019 г.

Архиерейская служба в Троице-Знаменском храме

С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА
Епископ Шуйский и Тейковский Матфей 9 июля провел в сослужении священнослужителей Лежневского благочиния Архиерейскую службу в Троице-Знаменском храме поселка Лежнево.

После службы в храме прошел крестный ход и была освящена недавно отреставрированная колокольня – главный символ Лежневского района и памятник архитектуры девятнадцатого века.
А по завершении этого всем желающим церковнослужители предоставили возможность совершить небольшую экскурсию по колокольне.
Желающих собралось много. Небольшими группами, преодолев более 100 ступеней, они поднимались на третий ярус колокольни, где расположились новые колокола. Подниматься выше, где расположены знаменитые куранты, пока нельзя – слишком опасно. Но и то, что удалось увидеть, поразило многих.
Вид практически с высоты птичьего полета открывается завораживающий. И даже те, у кого слегка «захватило дух» от подъема по крутой лестнице и высоты, быстро пришли в себя и с восхищением обозревали виды Лежнева – утопающие в зелени улицы, храмы, реку Ухтохму и другие давно знакомые, но представшие в необычном ракурсе уголки поселка.
Участникам экскурсии была дана возможность попробовать себя в роли звонарей и извлечь из колоколов так называемый «малиновый звон».
Все экскурсанты оживленно обменивались впечатлениями и делали фотографии на память.
Побывать  на колокольне мечтают многие. Пока вопрос об организации экскурсий находится в стадии обсуждения. Но не исключено, что в недалеком будущем посетить главный памятник в Лежневском районе и полюбоваться с высоты красотами районного центра смогут все желающие лежневцы и гости поселка.