среда, 16 сентября 2015 г.

Рождество Пресвятой Богородицы



Рождество Пресвятой Богородицы – первый двунадесятый праздник церковного года -  празднуем 21 сентября. Это день, когда прославляем Владычицу Царицу Небесную, а вместе с Ней славим ее благочестивых и богобоязненных родителей – святых и праведных Богоотец Иоакима и Анну.
Рождество Пресвятой Богородицы заставляет нас задуматься о многом, и прежде всего о том, что в истории человечества на протяжении веков главным событием в каждой семье и в каждом роду было рождение ребенка. Каждый новый ребенок, приходя в этот мир, приносит с собой надежды и упование. Родители ждали появления своего чада, молились о нем, мать вынашивала его в своем чреве, отец заботился о его пропитании и о пропитании всей семьи. Так Господь на протяжении веков вел человечество, так из столетия в столетие каждая семья считала своим долгом, прежде всего, продолжить род, продолжить свою жизнь в своих детях. Люди радовались о каждом приходе ребенка в этот мир.
А есть такие люди, кто вовсе не считает чадородие Божиим благословением. Они рассчитывают, надо или не надо «заводить» ребенка, планируют свою семью, исходя из семейного бюджета, из каких-либо меркантильных экономических, финансовых соображений. Они говорят: «Нам достаточно одного ребенка». Достаточно для чего? Для собственного благополучия, комфорта и счастья? Потом, не дай Бог, что-нибудь случится с этим ребенком, и люди оказываются несчастными и обездоленными. А между тем, Господь заповедал каждой супружеской паре рождать столько детей, сколько в силах воспитать эта семья.
В день Рождества Пресвятой Богородицы мы вспоминаем святых и праведных Богоотец Иоакима и Анну как супружескую пару, которая очень желала иметь детей, молилась о том, переживая и страдая от своей бездетности. И Господь услышал их молитвы, даровав им младенца, ставшего Матерью Бога, вместилищем Бога Живого, Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Господь благоволил воплотиться и стать одним из нас. Для этого необходимо было человеческое содействие, и это содействие человечество оказало Богу в лице Пресвятой Богородицы. Она возрастала при Храме, воспитывалась в чтении слова Божия и молитве. Когда пришел благословенный час и ангел возвестил Деве, что от Нее родится Господь и Спаситель мира Иисус Христос, Она со смирением человеческим и смирением божественным ответила: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему».
Поэтому праздник Рождества Пресвятой Богородицы является началом нашего спасения. Именно с этих слов Пресвятой Девы, с Ее смиренного согласия стать Матерью Божией, храмом и вместилищем Божества началось наше спасение. Это спасение продолжилось через Ее жизнь через всю жизнь рожденного от Нее Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.
Пресвятая Богородица была неотделима от Своего Божественного Сына во время его земной жизни: Она носила его во чреве, воспитывала его, Божия Матерь ходила за Господом, когда Он проповедовал, была свидетельницей и участницей Его чудес, Она стояла при Кресте Господнем и узрела Его Воскресение, а после Его смерти и воскресения Она вместе с апостолами проповедовала Его учение. И успение Пресвятой Богородицы стало торжеством всей Церкви и переходом Ее в вечную жизнь.
Не случайно первым праздником церковного года является Рождество Пресвятой Богородицы, а последним – Ее Успение. Этим святая Церковь подчеркивает, что жизнь Пресвятой Богородицы неразрывно связана с жизнью Господа Спасителя, а также и с нашей жизнью.
В течение всего года ежедневно, на каждом богослужении, на домашней или келейной молитве мы обращаемся к Богоматери со словами: «Пресвятая Богородица, спаси нас!», понимая, что если бы не весь Ее жизненный подвиг, то спасение наше было бы невозможно.
Будем просить Царицу Небесную, чтобы Она никогда не оставляла нас на жизненном пути, всегда покрывая нас от всякого зла честным Своим омофором.