среда, 2 сентября 2015 г.

С праздником Успения Пресвятой Богородицы

Дорогие братья и сестры, с праздником Успения Божией Матери! Успение – это сон, сон тела, которым предстоит «заснуть» каждому человеку. 
Тело «уснет», будет погребено в земле, а душа «проснется» в совершенно ином мире. Каким будет наше успение, что нас ожидает там, за той чертой, переступить которую не избежит никто из людей?
На одну чашу весов будут положены наши добрые дела, все, что мы сделали в своей жизни доброго, угодного Богу, а на другую – наши злые дела. Что перевесит? Может быть, добрые дела, может, злые, а может быть, чаши будут находиться приблизительно в равновесии? Это и повлияет на нашу посмертную участь, это и определит наше бытие в мире ином.

Но не только наши дела определят нашу участь. Слово Божие говорит, что делами закона не оправдается никакая плоть (Рим., 3:10-23). И действительно, какие бы добрые дела мы не совершали, мы все равно, так или иначе, согрешаем в чем-то другом – мыслью, словом, а порой и делом. Поэтому человек, какой бы добродетельный он ни был, не может быть достоин Царства Божия. Все мы спасаемся, главным образом, по милости Божией. А что преклоняет Господа на милость к нам? Наши теплые, горячие молитвы к Нему… Христианин – тот, кто не мыслит своей жизни без Христа, без церкви, без икон, без причастия, без исповеди и, конечно, горячей, непрестанной молитвы. И, конечно же, на нашем пути к Царствию Божию наша верная помощница – Матерь Божия!
Церковное предание гласит, что ко дню Успения Пресвятой Богородицы все апостолы чудесным образом были перенесены в Иерусалим из разных мест, где они проповедовали Евангелие – все, кроме Фомы, который, по определенному Промыслу Божию, не присутствовал во время прощания Божией Матери с прочими апостолами. Он опоздал и очень горевал по поводу того, что ему не удалось проститься с Пречистой Девой Марией, Матерью Господа Иисуса Христа. И другие апостолы, видя это, сжалились над ним и открыли вход в пещеру, где было погребено тело Пресвятой Богородицы. И что же? – тела там… не было! Апостолы были в недоумении, они решили, что тело их Госпожи украли, стали молиться, и вот на воздухе им явилась сама Божия Матерь, и с Ней сонм святых и ангелов! И апостолы поняли, что Господь, сам воскреснув в третий день, воскресил и свою Пречистую Матерь, взяв Ее в Царство Божие! Воодушевленные увиденным, апостолы воскликнули «Пресвятая Богородице, помогай нам!». И Пречистая обещала апостолам не оставлять их, всегда молиться за них и весь род человеческий.
И мы должны, подобно апостолам, всегда призывать Божию Матерь к нам на помощь, помня, что Она всегда с нами, молится за нас, и во многом Господь преклоняется на милость к нам именно Ее материнскими молитвами…
«Пресвятая Богородице, помогай нам!», «Пресвятая Богородице, спасай нас!» Церковные праздники, как вспышки Божественного света, озаряют нашу жизнь благодатью. Но в промежутках между ними мы не должны забывать о необходимости молиться, ходить каждое воскресенье в Церковь.
Скоро сентябрь, начинается сбор урожая. Мы заняты, казалось бы, очень важными и насущными делами, и Церковь отходит как бы на второй план. Так быть не должно. Ведь и урожай-то наш зависит не от того, сколько мы трудов в него вложим, а как нас благословит Господь. Будем мы неукоснительно посещать каждое воскресенье Церковь, не оставлять молитву – и Господь благословит наши труды сторицей!


Храни вас всех Бог и Матерь Божия. С праздником всех вас Успения Божией Матери!


Протоиерей Валерий (Преображенский)