среда, 2 сентября 2015 г.

В Шилыкове состоялось освящение места под строительство храма

Бурно и стремительно в наши дни развивается жизнь. Но и в наше время люди не забывают о духовной стороне своего бытия. И то, что люди строят и восстанавливают храмы - лишнее тому подтверждение.

Уже много лет жители Шилыкова мечтали иметь свой храм, который был бы рядом и до которого, можно было бы добраться без транспорта.
И вот их молитвы были услышаны. Благое дело по возведению храма в селе Шилыково начато.
Большая заслуга в этом - администрации поселения Шилыкова, депутатского корпуса и лично главы поселения Л. И. Капнинской. Под строительство храма администрацией поселения выделен участок рядом с Домом культуры и администрацией поселения. 

Освящение места под строительство храма состоялось 16 августа 2015 года. На церемонию пришли многие жители Шилыкова. В богослужении приняли участие: благочинный Лежневского благочиния иеромонах Иаков (Сандык), настоятель храма Святого Иоанна Златоуста иеромонах Алексий (Лоза), клирик Свято-Никольского собора города Тейкова иерей Алексий (Балабухин).

Иеромонах Алексий напомнил всем собравшимся о важности и значимости данного события в жизни шилыковцев:
- Каждый храм, это не стены, а люди, вложившие в храм частичку своей души, сказал он.
- Храм для христианина является великой святыней. Это дом Божий, училище благочестия, врачебница духовная и небо на земле. И дай Бог, чтобы многие люди нашли дорогу к этому храму и приходили не только в дни скорби и печали, но и в дни радостные и торжественные,  отметил в своем обращении иеромонах Иаков.
По окончании богослужения состоялся концерт православной вокальной группы «Верба».
Большое и трудное дело - строительство нового храма. Много предстоит потрудиться. Верим, что все, кто внесет свой вклад в возведение храма, сделает большое благо как для ближних, так и для своей души.