четверг, 13 декабря 2018 г.

Михайлов день в Афанасове

 21 ноября- день памяти самого старейшего творения и создания- Архангелов и Ангелов, которые были сотворены совершенными и наделены великими дарами.
В этот день православные отмечают Собор Архистратига Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных. Ангел означает-вестник от Бога, который исполняет Его волю и поручения. Ангелы были наделены вечностью, им вверено заботиться о творении Всевышнего. Это небесное воинство имеет свою иерархию, которая состоит из 9 чинов, начиная с шестикрылых Серафимов и, кончая Ангелами. Ангелы всего ближе к людям, наставляют нас к добродетельной жизни. Они охраняют каждого из нас, удерживают от падений и ошибок, не оставляют в минуту горя и всегда готовы прийти на помощь.
А над всеми 9 чинами поставлен верный служитель Бога – Архангел Михаил. Человеку в Таинстве Крещения дается Ангел- Хранитель и один из Ангелов, чье имя мы носим. Поэтому в «Михайлов день» у нас всех День Ангела! В нашем районе всего в 7 километрах от Лежнева на левом берегу Вязьмы находится село Афанасово. В 1832 году здесь был построен храм в честь Архистратига Михаила с приделом в честь Тихвинской иконы Божией матери. Храм производит волнительное впечатление на всех, кто хоть один раз его видел. Одетый в белые одежды храм как будто парит над землей. Когда-то в храме находилась чудотворная икона Михаила Архангела, но, к сожалению, эта икона пропала, а возможно- погибла. В 1998 году храм начали восстанавливать, начались проводиться Богослужения. Сначала службы проводили приезжие священнослужители, а с 2008 года туда приехал молодой иеромонах , нынешний благочинный по Лежневскому благочинию отец Иаков. С помощью неравнодушных людей он капитально отремонтировал придел в честь Тихвинской иконы Божией Матери. И теперь в обновленном приделе проводятся службы. Вот и в Михайлов день здесь отмечали престольный праздник.

День был будний, но прихожан набралось достаточно. После литургии все прихожане совершили крестный ход вокруг храма, а в самом храме в честь Архистратига Михаила отслужили молебен. Верю, что найдутся у нас еще неравнодушные люди, которые помогут восстановить разрушенный храм и еще много лет будут звучать молитвы и песнопения в прекрасном, отремонтированном храме!