среда, 23 мая 2018 г.

"Царский крестный ход

На снимке: царский крестный ход «За жизнь и семью» в Лежневе.
Православие
ЗА ЖИЗНЬ И СЕМЬЮ
По лежневской земле 28 апреля прошел царский крестный ход «За жизнь и семью». Это стало большим событием для лежневцев, заботящихся о духовном и нравственном будущем России, чтущих ценности духовной жизни.
За жизнь и семью вот уже полтора месяца идут богомольцы крестным ходом по городам России из Санкт-Петербурга в Екатеринбург.
Православное шествие посвящено 100-летию религиозного подвига царской семьи и защите жизни детей до рождения. Организатором события выступило Общероссийское общественное движение в защиту детей до рождения и семейных ценностей «За жизнь!».
Царский крестный ход начал движение из Царского села Ленинградской области 15 марта - в день отречения Николая II от престола. Конечная точка - Ганина яма под Екатеринбургом, куда крестоходцы намереваются прибыть 17 июля 2018 года.
Участники крестного хода молятся Царственным Мученикам о возрождении семейных ценностей и прекращении греха убийства детей до рождения (искусственных абортов), без чего невозможно возрождение России, ныне переживающей демографический кризис, ведь по итогам 2017 года население сократилось на 134,4 тысячи человек.
Встречал крестный ход на границе между Тейковским и Лежневским районом благочинный Лежневского благочиния иеромонах Иаков. Шли богомольцы пешком с хоругвями и иконами. Прибыли паломники в Лежнево уже в девять часов вечера, уставшие. Им оказали самый радушный прием, предоставили возможность отдохнуть и потрапезничать. В воскресенье после Литургии и трапезы паломники посетили Романовское подворье, а в понедельник утром после молебна крестоходцы вместе с неравнодушными жителями Лежневского района отправились в село Хозниково. Шли с пением молитв, неся хоругви и святые иконы. Лежневцы прошли кто сколько смог. Кто до края Лежнева, кто-то до Шуйского леса, а иные и до Хозникова. В Хозникове крестный ход встретил настоятель храма иеромонах Гедеон. После трапезы и краткого отдыха крестоходцы продолжили путь в город Шую, а лежневские паломники вернулись в Лежнево. По пути следования крестного хода к нему присоединяются священнослужители, прихожане православных храмов и местные жители, чтобы пройти крестным ходом хоть небольшую часть пути и внести свою малую лепту в его высокую духовную миссию.
Н. КОРОТКОВА
п. Лежнево