пятница, 27 апреля 2018 г.

Новости Православной школы.


Новости воскресной православной школы для взрослых при Христорождественском приходе. 
 Завершается очередной учебный год в воскресной школе для взрослых при Христорождественском приходе. До революции во всех школах дети в обязательном порядке изучали Закон Божий. Сами школы назывались церковно-приходскими. Поэтому много веков после крещения Руси и до революции все православное население России знало основные догматы, молитвы, заповеди. По традиции в воскресные и праздничные дни люди семьями ходили в храмы, соблюдали нравственные законы. После революции это все было разрушено. Люди, родившиеся в советское время, были не только лишены этих знаний, но и преследовались, вплоть до лишения свободы и расстрелов. Поэтому наши бабушки и дедушки свою веру скрывали, не передавая будущим поколениям. Связь была почти разорвана. Когда вернулась свобода вероисповедания, многие уже не знали зачем их крестили и крестили ли вообще. Зачем нужно ходить в храмы? Как это – верить в Бога? Поэтому для всех желающих и стали открывать при храмах Воскресные школы не только для детей, но и для взрослых. 
 В этом году шли занятия в 2 классах: 1 и 3 год обучения. В 1 классе слушатели ознакомились с «Основами православной веры», где получили знания по «Ветхому Завету», истории православия в мире и нашей стране, о Богослужениях, о Святых, о таинствах, о монастырях, о правилах поведения в храмах. Мы побывали в Свято-Успенском монастыре в Золотниковской Пустыне, где с нами провел экскурсию настоятель монастыря игумен Лазарь. За чаепитием в монастырской трапезной он подробно отвечал на наши многочисленные вопросы. Сейчас изучаем «Православный катехизис». На будущий год планируем начать изучение Евангелия. В  3-м классе сейчас идет изучение "Посланий Апостола Павла", которое мы продолжим в будущем году. До этого мы изучали «Святое Евангелие» и «Деяния Святых Апостолов». 
 Кроме занятий, вот уже третий год мы организовываем паломнические поездки по святым местам Ивановского края. В этом году мы побывали в Кинешме, где знакомились с жизнью и трудами святителя Василия Кинешемского, в с. Еремино, где прошли по следам блаженного Николеньки Ерёминского. А зимой ездили в Кострому. Там побывали в Богоявленско – Анастасьином монастыре, где находится чудотворная Феодоровская икона Божией Матери. Побывали мы и в Ипатьевском монастыре, где венчался на царство юный Михаил Романов. В летнее время тоже собираемся продолжить наши поездки.