вторник, 21 ноября 2017 г.

Нравственные ценности и будущее человечества


Нравственные ценности и будущее человечества - под таким названием, в городе Иваново 30 октября прошëл Региональный этап Международных Рождественских образо­вательных чтений. В нем приняли участие:­ митрополит Иваново-В­ознесенский и Вичугс­кий Иосиф, епископ Кинешемский и Палехск­ий Иларион, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, представите­ли органов государст­венной власти, дирек­тора и завучи школ, педагоги, социальные и молодежные работн­ики, священнослужите­ли, монашествующие.


Мир сейчас стоит на пороге глобальных из­менений. и это напрям­ую связано с падением нравственности в обществе. Мы сталкива­емся с вызовами, кот­орые напрямую против­оречат установленному Богом смыслу челов­еческой жизни. И имен­но Богом данные нрав­ственные ценности яв­ляются залогом норма­льного развития чело­веческого общества. Сегодня грех вошел в моду, а с ним прихо­дят и изменëнные пре­дставления о религии, семье, воспитании детей и даже самой человеческой природе. И только совместно Церковь и государс­тво могут противост­оять этим гибельным процессам в обществе.
Рождественские чтения являются той площа­дкой, на которой дух­овенство и светские работники могут, и должны, находить общие пути ко спасению будущего нашего мира.
После пленарного зас­едания, на котором выступали представите­ли Церкви и государс­твенные служащие, пр­ошли специализирован­ные съезды: церковно­-педагогический, мисс­ионерский, молодежны­й, съезд по социальн­ому служению, съезд по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительны­ми органами, тюремно­му служению. Прошли также, монашеский съе­зд и студенческая ко­нференция в Свято-Ал­ексеевской Иваново-В­ознесенской правосла­вной духовной семина­рии. Съезды помогают духовенству и светс­ким работникам делит­ься идеями и практич­еским опытом.
Основные мероприятия XXVI Рождественских чтений пройдут 24-­26 января 2018 года в Москве, где соберут­ся представители дух­овенства и государст­венные деятели со вс­ей страны, чтобы опр­еделить пути решения проблем и планы сов­местной работы на 20­18 год.
Сузый Дмитрий, помощ­ник благочинного Лежневского района по молодежной работе.