вторник, 14 ноября 2017 г.

Освящение столба - киота в Быковке



ВЕРА НЕ ПОТЕРЯНА 
Лежневская земля обогатилась еще одной святыней. В воскресенье, 15 октября, настоятель Свято-Никольского храма села Воскресенского отец Алексей с участием благочинного Лежневского благочиния иеромонаха Иакова совершил чин освящения часовенного столба-киота «Покров Пресвятой Богородицы» в деревне Быковка Лежневского района. 
По воспоминаниям старожилов, в деревне была часовня, освященная в честь иконы Покрова Пресвятой Богородицы - престольного праздника деревни. Житель Быковки Виктор Дмитриевич Плеханов, 1928 года рождения, рассказал, что его дед был смотрителем часовни, имел от нее ключи. В дневное время часовню не запирали, можно было прийти, поставить свечку. В престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы и на Пасху в деревню приходил приходской священник и совершал молебен. Часовня была разрушена богоборцами в 30 годы прошлого столетия. 
И вот на этом святом месте в короткий срок – за 28 дней - ко Дню празднования Покрова Пресвятой Богородицы возведен часовенный столб-киот. А освящение его состоялось в день памяти святого блаженного Киприана, Христа ради юродивого, Воскресенского и Суздальского чудотворца. Он был прихожанином храма села Воскресенского. Местом своих подвигов он избрал небольшой остров при устье реки Уводи, который до наших дней называется пустынью Киприановой, а находящиеся там ямы — пещерами Киприана. По преставлении 22 июля (4 августа по новому стилю) 1622 года тело угодника Божьего было погребено при храме в селе Воскресенском. В 1751 году усердными почитателями блаженного Киприана над его гробом был пристроен придел к храму в честь Покрова Божией Матери. В Акафисте святому блаженному Киприану есть такие строки: «Радуйся, под приделом Покрова Богородицы погребенный; радуйся, о Покрове Ея всеблагом нас грешных молитвенниче усердный». 
Часовенный столб-киот построен на средства жителей и дачников деревень Быковка, Волково, прихожан Свято-Никольского храма села Воскресенское, храма во имя иконы Божией Матери «Прибавление ума» города Иванова и других жертвователей. Техническую помощь оказала администрация Лежневского сельского поселения. Откликнулось очень много людей, и это большая радость, подтверждение того, что вера, духовность не потеряна. 
Благодарим всех, кто помог осуществить строительство часовни, чьими трудами, молитвами, пожертвованиями земля Иваново-Вознесенская обогатилась еще одной святыней. 
На часовенном столбе-киоте установлены иконы Спасителя, Покрова Пресвятой Богородицы, Святителя Николая Чудотворца и Пророка Илии. 
Времена наступили тяжелые, 
Всюду ставит враг сети свои, 
А нам Бог дал построить часовенку, 
Где была она в давние дни. 
Будет людям она во спасение, 
К ней во всякое время придем. 
Под Покровом Царицы Небесной 
Утешенье и помощь найдем. 
Здесь святой Николай Чудотворец 
И могучий пророк Илия 
Вознесут к Богу нашу молитву, 
Скорбь уйдет, просветится душа. 
И на сердце спокойно и радостно: 
Русь святая верой живет! 
Через сто лет к часовне намоленной 
Вновь народ православный идет! 
Всей душою молимся, просим: 
У часовни вкусив благодать, 
Приходите, родные, в церковь, 
Бог Отец наш, а Церковь - Мать! 
О. БУЯНОВА 
д. Быковка 
На снимках: отец Алексей проводит чин освящения.