пятница, 20 марта 2020 г.

День православной книги

В 2009 году решением Священного синода Русской Православной Церкви был установлен  День православной книги. Он приурочен к памятной исторической дате  - 14 марта 1564 г., когда была выпущена  первая  на Руси печатная  книга Ивана Фёдорова  - «Апостол» . 



17.03.2020г. совместно со школой искусств в библиотеке пос. Лежнево прошёл урок православия: «Первоучители добра, вероучители народа». На мероприятии присутствовали учащиеся 4-х классов СОШ №10. Ребята с интересом окунулись в мир  православной литературы, познакомились с историей возникновения первой печатной книги, узнали, как возникла  первая русская  типография. С интересом прослушали проповедь настоятеля Храма Николая Чудотворца с. Воскресенское отца Алексея   (Малкина). 


Православная литература – это, прежде всего, духовная литература в свете евангельской истины - так мы начали свой рассказ о путешествии в историю русского книгопечатания. Ребята посмотрели  красочную презентацию о зарождении книгопечатания, о первопечатнике Иване Фёдорове, о первой печатной книге в России  - «Апостоле». Все вместе пришли к выводу, что начитанность и грамотная речь никогда не выйдет из моды. Завершил мероприятие  о. Алексей рассказом о вере в Бога, добре и зле, о семейных ценностях, любви и дружбе, об умении слушать и понимать друг друга. Ребята задавали ему много вопросов о Библии, о Боге, о Евангельских заповедях.  




В этот же день в Лежневской школе искусств  прошли дни Православной книги для учащихся школы искусств. Это очень нужное и полезное мероприятие стало традиционным для преподавателей школы искусств и их воспитанников.