среда, 15 января 2020 г.

В обители Золотниковской


7 декабря мы посетили Архиерейское подворье Свято-Успенского мужского монастыря. Наталья Михайловна - наш преподаватель и ученики Воскресной школы при храме «Казанской иконы Божией Матери» пос. Лежнево.

Поездка всем очень понравилась. Мы узнали много интересного, полезного, получили незабываемые эмоции, с увлечением прошли школьную тему «Православные монастыри». Даже Наталья Михайловна, не смотря на многолетний опыт, нашла здесь для себя нечто новое.
Когда мы вступили на территорию обители, огромный лежащий камень поприветствовал нас выточенной надписью в виде даты основания Золотниковской пустыни, которая, окаймлённая металлическим забором, вмещает деревянную церковьв в честь святителя Митрофана Воронежского, землю, отведённую для будущего построения купален, несколько аккуратных, строгих могил, жилище монахов, разрушенный Казанский храм и высокий, белый собор в честь Успения Божией Матери, где так гостеприимно нас встретил настоятель пустыни отец Лазарь и показал его благоустройство.

Обширный, тёплый с богатым пятиярусным резным иконостасом и не расписанный, он внушающе велик. В нём царят мир, спокойствие, а маленькие «горшочки», по утерянным технологиям искусно вделанные под куполом, отражают и усиливают голоса, что безусловно помогает при службе. Нам любезно рассказали об истории обители, символике креста, составляющих иконостаса, о канонических иконах. Нам показали усыпальницу графов Шереметевых и музей, наполненный старинными образами, предметами быта, и частицами мощей многочисленных святых, костницу. Напоследок подарили несколько книг и магнитики с монастырем. Также мы имели возможность оставить записки за здравие и за упокой своих близких.
После нас вводили в двухэтажное старенькое здание, овеянное запахами дома, уюта, в котором и живут монахи. Здесь мы побывали в трапезной, послушали обеденный призыв, сыгранный на необычном деревянном инструменте колотушке-биле, полюбовались портретами русских Патриархов.
Перед уходом каждому удалось лично испробовать роль звонаря и в непередаваемом удовольствии, дыша вечерним морозом, позвонить в церковные колокола.
Приезжайте в Золотниковскую пустынь! Еженедельно по воскресениям тут проводится Литургия, на которой монахи рады видеть всех. Вы не пожалеете, ведь и на экскурсии здесь неописуемо прекрасно.
Даниил Дементьев