вторник, 19 февраля 2019 г.

Благодатная поездка

собор  Успения Пресвятой Богородицы
В этом году слушатели нашей православной школы для взрослых решили совершить паломнические поездки в близлежащие места – Свято-Успенскую Золотниковскую Пустынь и Свято-Троицкий храм с. Петровское. И еще раз убедились, что в наших краях столько удивительных святых мест, и есть такие православные батюшки, общаясь с которыми, открываешь для себя чудесный мир общения с Богом, целую вселенную Божественной любви и Божьего промысла о нас, людях!
Петровское и Золотниковская Пустынь – такие разные места. 
В Петровском приход, где находится центр реабилитации наркозависимых людей. Храм Святой Троицы находится вдалеке от населенных пунктов, в окруженном лесами живописном месте, где вместе с тишиной и красотой приходит ощущение особой благодати. Можно бесконечно рассказывать об истории храма, удивительных росписях, иконостасах верхнего и нижнего этажей, старинных иконах, скульптурных изображениях. Верхний храм Святой Троицы поражает своей величественностью и торжественной красотой. А в нижнем храме такая домашняя уютная и теплая атмосфера, печки, паласы, коврики, что и уходить не хочется. Туда приезжают разные по возрасту, социальному статусу и образованию страждущие люди, которые хотят избавиться от своей пагубной болезни и стать достойными людьми, православными христианами. Их всех принимает настоятель прихода игумен Серафим и его верная помощница Ольга Валерьевна. Нам показали дом, где живут реабилитанты, трапезную, мастерские, баню, дом настоятеля, гостевые домики. Кругом идеальный порядок. Но, главное, зачем мы хотели туда попасть – это общение с батюшкой Серафимом. Батюшка пригласил нас в трапезную, где за чаепитием терпеливо выслушивал наши многочисленные вопросы, и не менее терпеливо на них отвечал. Один паломник спросил: можно ли пить вино на поминках по усопшему? В ответ услышал нет. Иначе получается не «отпевание», а «отпивание». Многие были в удивлении. И таких вопросов много. Со всей страны к игумену Серафиму едут в гости его исцеленные чада, которые уже много лет не употребляют наркотики, стали полноценными членами общества, примерными семьянинами и родителями. И на всех у батюшки хватает времени, тепла и истинно христианской любви.
Храм с. Петровское
Хотелось бы добавить, что в нескольких километрах от села Петровское находится Киприанова пустынь – место, где подвизался блаженный Киприан Суздальский, известный своими чудотворениями. А в Свято-Успенском мужском монастыре Золотниковской Пустыни совсем другой уклад жизни, монашеский, аскетический, молитвенный. Люди туда приезжают за утешением, за решением трудных жизненных ситуаций. Наши слушатели были там и раньше. И вот-новая встреча. Золотниковская Пустынь – древний немноголюдный монастырь, который находится всего в 20 километрах от Лежнева. Основан он был в 1624 году иноком Ионой Головциным. Долгое время его покровителями были члены семьи Романовых. Нередко здесь бывали и Евдокия Лопухина-первая жена царя Петра Первого, князь Дмитрий Пожарский, цесаревич Александр. Почитала этот монастырь и семья графов Шереметевых. В Преображенском приделе собора погребены 4 потомка этого рода. История монастыря связана с именем святителя Митрофана Воронежского, который принял здесь постриг. В 1931 году монастырь закрыли и началось разрушение святынь. Постепенное возрождение началось в 1996 году. Построили деревянный храм в честь св. Митрофана Воронежского. За это время здесь восстановили прекрасный белоснежный собор в честь Успения Пресвятой Богородицы. Входя в него, понимаешь, что попал в необычное место. Изумительной красоты иконостас, три боковых придела. Какой-то удивительный покой и умиротворение входят в душу. Настоятель монастыря игумен Лазарь, иеромонах отец Кирилл и монахиня Мария, которая приходит из деревни – вот в основном и весь штат обители. Игумен Лазарь, несмотря на свой относительно молодой возраст очень серьезный батюшка, высокообразованный, подвижник. Его трудами сейчас и преображается обитель. Он поддерживает связь со многими храмами и монастырями по всей России и за рубежом. Уже сейчас там находится много святых икон. Среди которых Божья матерь Иерусалимская, Св. Митрофана Воронежского, Св. Николая Чудотворца. Узнав, что мы сейчас изучаем Евангелие, рассказал на примере птиц, обитающих в их курятнике, как миролюбиво уживаются вместе павлин, курочки и голуби. Наша четырехчасовая душеспасительная беседа с ним пролетела как одно мгновение. Встреча с обителью никого не оставила равнодушным, каждый получил что-то очень важное и ценное для себя. Когда на следующем занятии я спросила, что же больше всего запомнилось им от этой поездки – то в ответ услышала - мы опять хотим туда поехать.
Золотниковская пустынь. Монастырь