среда, 14 марта 2018 г.

Дни православной книги

14.03.2018  в школе искусств состоялось открытие "Дней православной книги". Дети узнали о первопечатнике Иване Федорове и сделали рисунки по теме.



В 2009 году решением Священного синода Русской Православной Церкви был установлен – День православной книги. И теперь ежегодно 

14 марта празднуется День православной книги, приуроченный к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», которая вышла в свет 14 марта 1564 года. 
В этот день уже по традиции совместно со школой искусств, у нас в библиотеке прошёл урок православия: «Духовных книг божественная мудрость». На мероприятии присутствовали учащиеся 2-го класса СОШ №10 педагог Дубова А.В.  А открыла наше мероприятие преподаватель школы искусств Козлова Н.А.  Ребята с интересом окунулись в историю создания православной книги, познакомились с историей возникновения бумаги, узнали историю возникновения первой русской типографии. С интересом слушали выступление нашего настоятеля Воскресенского храма отца Алексея. 
Православная литература – это, прежде всего духовная литература, в свете «евангельской истины»- так мы начали свой рассказ о путешествии в историю русского книгопечатания. Ребята посмотрели и послушали красочную презентацию о зарождении книгопечатания, об Иване Фёдорове, о первой печатной книге в России «Апостоле». Задумались над вопросом: вытеснит ли компьютер книгу? И пришли к выводу, что начитанность и грамотная речь никогда не выйдут из моды. Затем батюшка рассказал о вере в бога, добре и зле, о семейных ценностях, любви и дружбе, об умении слушать и понимать друг друга. Ребята задавали ему много вопросов о библии, о боге, о вере. А в конце мероприятия он подарил второклассникам красочные познавательные книги и календарики о православии.


Фотография