четверг, 8 июня 2017 г.

Паломническая поездка


Наш земляк – святитель Василилий, епископ Кинешемский. 

 В 2017г. минуло  100 лет со дня Октябрьской революции. В первые годы советская власть особенно рьяно расправлялась со священнослужителями. Одним из них был Вениамин Сергеевич Преображенский – будущий святитель Василий, епископ Кинешемский, которому и была посвящена наша паломническая поездка.
Кинешма встретила нас ясной погодой. Вначале мы попали на литургию в храм Вознесения Господня, где когда-то служил святитель Василий. А до него в этом же храме служили его отец, дед, прадед. Замечательный наш экскурсовод, директор фонда наследия святителя Василия, Светлана Фокина провела интереснейшую экскурсию по православной Кинешме. Прогулялись мы и по знаменитому волжскому бульвару.
Далее поехали в дом – музей св. Василия Кинешемского. Интересно отметить, что есть такие неравнодушные люди, как Илья Голубев, на средства которого был восстановлен заново дом, в котором находится музей. А рядом построен деревянный храм в честь новомучеников и страстотерпцев земли Русской. В музее в плавной беседе, за чаепитием, нам рассказали о детстве святого Василия Кинешемского, его сложной судьбе, многочисленных ссылках, тюрьмах, в которых он пребывал до самой своей кончины. Затем мы познакомились со многими реликвиями, предметами, которыми пользовался святой. С его главным трудом – книгой « Толкование на Святое Евангелие от Марка», которое мы сумели там приобрести. Каждый раз, когда участвуешь в таких поездках, не перестаешь удивляться, как богата наша Ивановская земля такими святыми подвижниками и проповедниками, по молитвам которых живет наша Россия.